19 квіт. 2015 р.

Причины смерти пострадавших в Доме профсоюзов. Мнение эксперта-токсиколога.

17 апреля в помещении Одесского Кризисного медиацентра были обнародованы уточняющие данные к судебно-медицинским диагнозам пострадавших, тела которых были обнаружены в помещении одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 года.
11 месяцев экспертно-журналистская комиссия "Группа 2 мая" ведет собственное расследование трагических событий в условиях молчаливого противодействия официальных властей. Напомним, что даже список погибших 2 мая официально не опубликован до сих пор.

“Группа 2 мая” собрала за это время массу фактического материала, как из общедоступных источников, так и в конфиденциальном порядке. Анализ этих данных и сравнение их с динамической картиной пожара, опубликованной экспертом группы Владиславом Балинским 24 марта, позволил эксперту группы токсикологу Владимиру Саркисяну с высокой достоверностью назвать не только причины гибели людей, но и определить временные рамки наступления их  смерти.

Озвученные ниже выводы являются частным мнением эксперта-токсиколога “Группы 2 мая”.


Итак, официальные данные, озвученные 20 июня руководителем КП “Одесское областное бюро судебно-медицинских экспертиз” Г.Кривдой:
  • 9 человек погибли от отравления угарным газом, что доказано лабораторными методами исследования;
  • 3 получили сильные ожоги дыхательных путей и тела;
  • 6 человек - погибли от ожогов тела и дыхательных путей сочетанных с  отравлением неуточненными газами и продуктами горения;
  • 14 человек - отравление неуточненными газами, дымами, испарениями;
  • 2 скончались от ожоговой травмы в лечебном учреждении.

Анализу подвергались:
  • данные о предварительных судебно-медицинских диагнозах по “Врачебному свидетельству о смерти”;
  • выборка из результатов судебно-медицинского исследования 23 тел пострадавших,  обнаруженных внутри Дома профсоюзов;
  • фотографии с места происшествия.

Это все данные, которые на текущий момент смогла добыть группа. Выборка затрагивает все этажи и лестничные площадки здания и в количественном отношении пропорциональна числу погибших.

Анализировалось соответствие судебно-медицинского диагноза макроскопическим признакам отравления угарным газом, ожоговой травмы, возможных других причин смерти, а также признаки наступления быстрой смерти. Отравление угарным газом имеет ярко выраженную картину, описанную в многочисленных учебных пособиях и специальной литературе. С другой стороны, лабораторные методы исследования крови на наличие карбоксигемоглобина, даже в случае отравления угарным газом, могут давать неверные отрицательные результаты, что связано с:
  • протеканием физико-химических процессов в крови умершего под воздействием высокой температуры;
  • гнилостным и термическим изменениями крови, делающими невозможным определение стандартными методами;
  • возможным наступлением смерти при невысоких концентрациях угарного газа у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в состоянии стресса, ослабленных и лиц преклонного возраста;
  • возможной молниеносной смертью в атмосфере с высоким содержанием угарного газа в условиях дефицита кислорода.

При рассмотрении всех данных, из 14 диагнозов “отравление неустановленными газами”, 9 было квалифицировано как отравление угарным газом, 5 - ожоговая травма. Один диагноз переквалифицирован в неустановленный виду отсутствия каких бы то ни было данных.

Таким образом, по откорректированным данным:
  • 18 человек погибло от угарного газа;
  • 13 человек погибло от ожогов тела и дыхательных путей;
  • причина смерти 1 человека осталась невыясненной;
  • 2 скончались от ожоговой травмы в лечебном учреждении.

Все указанные данные были наложены на план здания Дома профсоюзов, для каждого тела было определено его местоположение. Один погибший от отравления угарным газом был вынесен из здания активистами Евромайдана - его место смерти неизвестно. Неизвестно и место получения травм двух пострадавших, умерших в больнице.

Расположение тел умерших от отравления угарным газом полностью соответствуют потокам газообмена на первой стадии пожара. Эти люди получили токсическую концентрацию угарного газа в начальный период пожара. Отравление лишило их возможности к самостоятельным действиям по спасению.

Люди, не получившие отравления, находились в зонах воздушного подпора, где наружный воздух обеспечивал сносные условия дыхания и температуру. При фатальном изменении динамики горения, массовом воспламенении стен и резком выбросе горячих газов, сопровождавшими наступление второй стадии пожара, эти люди погибли практически мгновенно, от массивной ожоговой травмы органов дыхания и кожных покровов. Расположение их тел полностью соответствует температурному распределению и газообмену второй стадии пожара. Пострадавший с неустановленным нами диагнозом, скорее всего погиб также от угарного газа, находясь в равных условиях с другими жертвами на площадке между 4 и 5 этажами. Тела, находившиеся в зоне действия высоких температур приобрели характерную для этих условий позу “боксера”.

Таким образом, причиной смерти всех людей, тела которых были обнаружены внутри Дома профсоюзов, связаны с непосредственными факторами пожара - угарным газом и высокой температурой.

В случае принятия немедленных мер по тушению пожара и спасению людей из горящего здания, погибшие на второй стадии остались бы в живых. У погибших от отравления угарным газом также были значительные шансы на спасение, при условии проведения экстренных реанимационных мероприятий (в распоряжении бригад СМП есть все необходимое для оказания помощи при отравлениях угарным газом).

Ушедшее после 20 июня в глухое молчание следствие невольно породило массу слухов, попыток извращения фактов в свою пользу как со стороны тех, кто пытается избежать личной ответственности, так и в качестве инструмента информационной войны против Украины. Должностные лица изобретали массу предлогов для того, чтобы не сообщать широкой общественности причины смерти пострадавших в инциденте, и это объективно нанесло огромный ущерб как репутации следственной группы, так и имиджу Украины в целом. До сих пор, через год после событий, список погибших официально так и не озвучен, а журналисты безуспешно пытаются добиться опубликования полных результатов судебно-медицинских исследований тел пострадавших.

Полная запись трансляции из Одесского Кризисного Медиацентра

4 коментарі:

  1. "У погибших от отравления угарным газом также были значительные шансы на спасение, при условии проведения экстренных реанимационных мероприятий (в распоряжении бригад СМП есть все необходимое для оказания помощи при отравлениях угарным газом)". Это значит, что медики действовали непрофессионально?

    ВідповістиВидалити
  2. Не верю, а где данные про людей в которых стреляли,где кто люди у которых голова обугленная, а одежда на них не горела? И люди есть кого добили, например Вадим Папура!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вы располагаете такими фактами? Поделитесь с нашей группой. А сплетни мы не собираем и не тиражируем.

      Видалити