24 лист. 2019 р.

Генераторы ненависти: путинские СМИ совершают информационные преступления

По данным социологического опроса, проведенного Левада-центром, на июль 2014 г. (год аннексии Крыма, начала войны на Донбассе и уничтожения малайзийского Боинга), 94% россиян узнают новости по ТВ, а 74% граждан России считают, что российское телевидение объективно освещает украинские события. «Большая телевизионная тройка» является ударной силой, имея практически стопроцентный технический охват аудитории на территории России (Первый канал — 99,8 %, «Россия–1» — 99,5 %, НТВ — 95,5 %).
Согласно другому опросу, проведенному также в 2014 г. Фондом общественного мнения, среди тех журналистов, которым можно доверять, респонденты чаще других называли Владимира Соловьева (13%), Дмитрия Киселева (8%), Аркадия Мамонтова (6%) и Владимира Познера (6%). Других журналистов россияне в большинстве своем не знают. Первые 3 из них – основные генераторы ненависти на тот период. 

Механизм информационной войны

В конце 40-х годов прошлого века американский социолог Пол Лазарсфельд открыл принцип двуступенчатой модели коммуникации, когда влияние сообщения значительно увеличивается в результате обсуждения с теми, кого в обществе признают «лидерами мнений». То есть сначала, на первой ступени коммуникации, передается информация, потом, на второй ступени, — высказывают свою позицию «лидеры мнений».
Такого синергического эффекта удается достичь благодаря сочетанию новостных программ и ток-шоу, в которых ту же повестку обсуждают приглашенные медийные персоны. Российская информационная машина образует единое пространство, внутри которого есть четкое разделение задач между новостями и «аналитическими» ток-шоу. Новости отвечают за создание нужного эмоционального резонанса, введение аудитории в состояние психологического шока. Можно посмотреть любую новостную программу любого федерального канала — схема одна: сначала идет «блок ужаса», состоящий из демонстрации страданий людей. Крупные планы плачущих детей и пожилых женщин, демонстрация трупов и разрушенных домов вызывают у любого нормального человека сильное чувство сострадания, вовлеченности в процесс на стороне жертвы. Неважно, что часть этого видеоряда — фальшивки, снятые в другом регионе (например, в Сирии или Дагестане), в другое время, а часть не являются новостными сюжетами, поскольку месяцами кочуют с канала на канал, из программы в программу. Цель достигнута, зритель получил психологический шок и введен в состояние эмоционального транса. Теперь он готов к некритичному восприятию контента, который ему дадут «аналитики» и «эксперты» итоговых программ и политических ток-шоу.
Функция «аналитических» программ — конвертация эмоционального состояния, в которое введен телезритель, внедрение в его голову черно-белого мифа, где есть Россия, выступающая на стороне добра и света, ее со всех сторон окружают враги – США, Украина, Европа, а внутри ее подрывают стабильность «враги народа» и «пятая колонна».
Особенность российских информационных войск в том, что они действуют в условиях монополизма, поэтому у Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева нет той задачи, которая существует у журналистов или пропагандистов в странах с плюралистической медиа-моделью — представители российских информационных войск не должны заботиться о достоверности или хотя бы правдоподобности публикуемых ими фактов и мнений, об их защищенности от критики.

Как создается образ врага? 

По данным Левада-центра, Украина с 2014 года занимает второе место в списке «врагов России» после США. 




Война против Украины и убийства украинцев являются для россиян морально одобряемыми действиями благодаря вбитому в их сознание главному штампу: «УКРАИНА – НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО». 

Основные приемы, используемые российскими медиа для разжигания ненависти к Украине – подтасовка фактов, ложь и дезинформация, использование языка ненависти.
Вот данные контент-анализа только одной части одной программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 2.06.2019. 



За 1 час 10 минут 35 секунд той части программы, которая была посвящена Украине, 32 раза были произнесены (выкрикнуты) слова: «нацистская Украина», «нацистское государство», «вы – нацистские сволочи!», «вы – коллаборанты гитлеровского режима!» и пр. Слова «бандеровцы», «бандеровский режим» и пр. были произнесены (выкрикнуты) 7 раз. Не менее 4 раз прозвучали прямые призывы к развязыванию более масштабной войны против Украины.

Штамп «Украина – нацистское государство» вбивался в сознание россиян с частотой 1 «удар по мозгам» в 2 минуты.

Программы Соловьева идут 5 раз в неделю по главному каналу страны, плюс его же «Полный контакт» на радио и тема Украины там есть всегда и всегда происходит вбивание того же штампа. А есть еще «Вести недели» Дмитрия Киселева, программа «60 минут» Скабеевой и Попова, которая идет дважды в день по будням, программа «Кто против?», которую Сергей Михеев ведет вместе с Соловьевым, «Время покажет» с Артемом Шейниным на Первом канале, программа Романа Бабаяна «Право голоса» на ТВЦ, «Место встречи» Андрея Норкина на НТВ, «Бесогон» Никиты Михалкова и другие ток-шоу и «аналитические» программы, где тот же штамп вбивается с разной степенью интенсивности.

Этот краткий доклад не позволяет осветить все аспекты информационного воздействия, поэтому мы остановимся в основном на периоде с декабря 2013 года по первую половину 2014 г. Тогда российские телеканалы выдавали в эфир новостные сюжеты, где современные события политической жизни Украины перемежались военными хрониками времен Второй мировой войны и кадрами военных преступлений, совершенных германскими нацистами и национальными подразделениями, воевавшими на стороне нацистской Германии, как «доказательства» того, что против тогдашнего президента Украины Януковича и его правительства вели борьбу те, кто разделяют нацистскую идеологию. В ход шли сфабрикованные обвинения в отношении руководства Украины, пришедшего к власти после бегства Януковича, в гонениях на русскоязычное население, в запрете русского языка и геноциде русских в зоне АТО. Сама АТО в российских СМИ получила название карательной операции (термин, фактически обозначающий военные преступления против человечности, совершенные германской армией на оккупированной территории СССР во время Второй мировой войны).

За период с конца 2013 (Евромайдан) по май 2014 г. (начало войны на Донбассе) в российских СМИ произошел направленный взрыв негатива в отношении Украины.

Новостные сообщения об Украине 27 крупнейших федеральных государственных и аффилированных с государством СМИ, по данным Медиалогии, с октября 2013 по май 2014:



Индекс негатива = 12,11


Эту повестку продолжали все без исключения ток-шоу всех федеральных телеканалов. Лидеры фракций российской Госдумы и многочисленные телеэксперты призывали к введению войск в Украину и к развязыванию агрессивной войны против суверенного государства.
  
Главные триггеры
1.   Противостояние в Киеве декабрь 2013 – февраль 2014 г. Темы и сюжеты программы Дмитрия Киселева: "Революционеры едва не устроили второй Чернобыль". "Каток черной революции пошел вразнос". "Чернеющий на глазах Киев". Огонь, взрывы, насилие. Интервью с раненым бойцом "Беркута". "Регионы близки к расколу". Не оппозиция, а беспредельщики. Исторический экскурс в революцию 1917 (революция - зло), распад СССР, прогноз распада Украины. Захват националистами областных администраций на западе и в центре, Крым, Луганск, Донецк - за Януковича. "Украинский национализм - бессмысленный и беспощадный". Радикальные националисты с Галичины. Отсылки к одноименной дивизии СС. «Правый сектор»: на что способны украинские националисты на примере карателей и Шухевича: уничтожение жителей Белоруссии, грабежи, насилие, каратели, Хатынь. Израиль обеспокоен всплесками антисемитизма в Украине. «Украина за порогом гражданской войны», огонь, дым, кровь, насилие, запрет на русский язык вплоть до уголовной ответственности; Украина – урок для России – Янукович проиграл, не отдав приказ силовикам разогнать людей с Майдана, нельзя допустить подобного сценария в России, США и Европа – заказчики произошедшей трагедии, протестующие из огнестрельного оружия стреляют в безоружный «Беркут», «Правый сектор» готов взять на себя власть, охота на журналистов, ограничения свободы слова, снайперы, беженцы.

 
·       2. Бои в Славянске (показаны обстрелы жилых кварталов, убийства и ранения мирных жителей). 
      «Вести недели» с Дмитрием Киселевым от 18.05.2014.Сюжет называется «Славянск», он весь посвящен мобилизации в том числе граждан России к участию в войне на Донбассе. Сначала – мотивирующая часть. В подводке к сюжету Киселев называет новую украинскую власть незаконной, а армию – карателями, осуществляющими «карательную операцию против жителей собственной страны», в сюжете Евгения Поддубного сообщается, что «украинские войска обстреливают жилые кварталы». В кадре – женщина, которая рассказывает, что ее мужа ранили в живот и ему «удалили лишние органы». Затем в кадре появляется Павел Губарев, «народный губернатор» Донбасса, называет украинские войска – войсками иностранного государства. За его спиной карта, на которой Украина поделена пополам: половина, закрашенная зеленым, это то, что они хотят оставить от Украины. Другая половина закрашена красным – это «Новороссия». В кадре Игорь Стрелков, «начальник штаба самообороны» Славянска. Призывает в ополчение. Говорит, что «Донбассу нужны защитники», что не хватает людей. «Если мужчины не готовы вступать в ополчение, буду призывать женщин».


   

 3. Новостной выпуск «Вестей» от 3 мая 2014 года. Одесса - это Хатынь XXI века. Активисты «Правого сектора» загнали сторонников федерализации Украины в Дом профсоюзов и заживо сожгли, а тех, кто пытался выбраться, добивали. Радикалы задушили беременную женщину, умолявшую о пощаде.

 

·       4.  «Распятый мальчик» - фейковая новость, показанная в программе Первого канала. 12 июля 2014 г. в главной итоговой новостной программе Первого канала «Время» был показан сюжет: изможденная женщина, которую представили как беженку из Славянска по имени Галина Пышняк, говорит страшное: «Центр города. Площадь Ленина. Наш горисполком — это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтобы ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провезли. А круг площади — километр». Конец цитаты. Журналисты «Новой газеты», провели расследование и выяснили, что этот сюжет – ложь от первого до последнего слова. Они опросили жителей Славянска, которые, естественно, ни о чем подобном не слышали. Кроме того, журналисты телеканала «Дождь» выяснили, что в Славянске нет площади Ленина, а Галина Пышняк не из какого не из Славянска, а из Обухова Киевской области. Ну а про «распятого младенца», которого мучили полтора часа в присутствии тысяч людей, и при этом не нашлось ни одного видеодокумента, живого свидетеля или хотя бы кого-то из местных, кто что-либо об этом слышал, говорить уже неловко.

К чему это привело? 
Тысячи россиян поехали на Донбасс воевать против украинской армии, убивать украинских граждан, будучи уверены, что едут защищать мирных граждан от самой страшной угрозы - фашизма. Фактически террористические анклавы ДНР и ЛНР и их лидеры получили беспрецедентную всестороннюю поддержку.

Судить о том, что именно освещение украинских событий в СМИ стали причиной участия в войне, можно из интервью «ополченцев» и их родственников. Например, один из командиров боевиков ДНР Арсений Павлов, известный как «Моторола», говорит о том, что принял решение ехать воевать, посмотрев телепрограммы и почитав информацию в интернете.
Первый канал 25 сентября 2014 г. в программе «Время покажет» поведал историю матери ополченца, который погиб в Украине. Она рассказала, как по телевизору он увидел Мариуполь и Одессу и сказал: все, больше не могу. Поехал воевать на Донбасс и там погиб. И теперь в студии того самого ТВ, которое показало ему Одессу и Мариуполь, она убежденно произносит: «Они все святые. Они вознеслись». И студия хором повторяет: «Царствие им небесное».
Еще один документ – фильм японских журналистов NHK о том, как освещались события указанного периода в СМИ России и Украины. Журналисты NHK взяли интервью у российского добровольца, который поехал воевать на Донбасс под влиянием телерепортажей о событиях в Одессе, в частности, информации о расправе над беременной женщиной, убитой в Доме профсоюзов. С Донбасса он приехал без ноги. Информация, что в Доме профсоюзов не было погибшей беременной женщины, для него стала откровением.
Также в распоряжении трибунала есть интервью с испанскими добровольцами, которые рассказали, что приехали воевать на Донбасс после того, как посмотрели программы RT и почитали сайт РИА «Новости». В последствии эти люди были осуждены в Испании за участие в войне на территории другого государства.
В то же самое время в самой России люди, поддерживавшие Украину и выступавшие против войны, были не просто в меньшинстве, но подвергались общественному осуждению, обструкции, а иногда и прямому насилию, как пособники фашистов. В частности, Марш мира против войны в Украине, который прошел 21 сентября 2014 года, в Москве, нескольких российских городах и за рубежом, был назван «Маршем предателей», а его участники подверглись нападкам в СМИ и блогосфере, а также провокациям по маршруту следования.
В экстремизме и разжигании межнациональной розни был обвинен Борис Немцов. Советом Федерации было инициировано расследование против него по обвинению в «поддержке карателей» за участие в «Марше вышиванок» в Одессе. Сенатор Валентина Петренко заявила, что «речь идет о призывах к осуществлению украинской армией геноцида против собственного народа» и прямо обвинила Бориса Немцова в том, что он «провоцирует разжигание межнациональной розни между российским и украинскими народами, а также поддерживает проведение карательной операции на юго-востоке Украины, в ходе которой гибнут мирные люди».
В нашем распоряжении также есть многочисленные свидетельства нападений на простых граждан и гражданских активистов, выходящих на акции солидарности с Украиной в разных городах России. Во всех случаях им в вину ставится поддержка фашистов и предательство интересов России.
Вот данные совместного исследования российского Левада-центра и Киевского международного института социологии (февраль 2019):
 Отношение россиян к Украине: «хорошо» - 34%; «плохо» - 55%; «затрудняюсь ответить» - 11%.
Отношение украинцев к России: «хорошо» - 55%; «плохо» - 27%; «затрудняюсь ответить» - 18%.




Путинский режим шестой год убивает граждан Украины и это не вызывает не то что протестов, а даже заметного неодобрения россиян. Фактически граждане России поддерживают не только оккупацию Крыма, но и систематические убийства украинцев. Это связано с тем, что среди россиян существенно преобладает негативное, враждебное отношение к Украине. Сложилась уникальная ситуация, при которой граждане страны, которая стала жертвой агрессии, относятся к стране-агрессору намного лучше, чем граждане страны-агрессора к той стране, на территории которой их власть ведет агрессивную войну.

Этот доклад российских медиаэкспертов был обнародован на Форуме Свободной России в 2019 г.



Немає коментарів:

Дописати коментар